Помидоры – удивительно красивый и полезный продукт, но по достоинству его оценили совсем недавно. В прошлом томаты не ели – продукт считался ядовитым. Сейчас известно, что помидоры – это минимум калорий и максимум пользы. Те, у кого в рационе достаточно томатных блюд, редко посещают аптеку.
Помидоры содержат большое количество антиоксиданта ликопина. Чем больше ликопина, тем ниже риски заболеваний.
При этом важно знать: ликопен усваивается с жиром! Поэтому томаты лучше употреблять с растительными маслами, сметаной и т.д.
Новейшие исследования показали, что помидоры:
Снижают риск развития рака. Ученые Гарвардского университета выяснили, что у лиц, много и регулярно употреблявших томаты, значительно снижаются риски развития рака простаты, рака груди и костного мозга. На 50% процентов снижается вероятность развития злокачественных образований почек – почечно-клеточной карциномы.
Противоопухолевые эффекты томатов проявляются в:
- подавлении развития раковых клеток;
- снижении способности опухолевых клеток к метастазам;
- гибели раковых клеток.
Предотвращают заболевания сердца и кровеносных сосудов. Инсульт, инфаркт миокарда, атеросклеротические изменения отступят, если регулярно включать в свое меню помидоры (в любом виде – свежие, тушеные, кетчупы и т.д.). С годами на стенках кровеносных сосудов формируются склеротические бляшки, способные вызвать полную закупорку сосудов. Однако, чем выше в крови уровень ликопина, тем ниже вероятность того, что в артериях и венах образуются тромбы.
Воздействие томатов на сердечно-сосудистую систему:
- нормализуют сердечный ритм (при аритмии, тахикардии, экстрасистолии);
- снижают риск развития ишемической болезни;
- уменьшают проявления стенокардии;
- нормализуют уровень холестерина;
- снижают артериальное давление;
- снижают уровень триглицерида, липопротеинов низкой плотности;
- оказывают противовоспалительное действие.
Защищают от солнечного ультрафиолета. Для уменьшения ультрафиолетового воздействия на кожу можно употреблять не только помидоры, но и экстракт из помидоров, препараты ликопина.
Томаты помогают и в борьбе с бронхиальной астмой, болезнями десен, при остеопорозе, нарушениях работы мозга.
Будьте здоровы и берегите себя. Подписывайтесь, впереди еще много интересного. Пишите комментарии и вопросы, которые вас волнуют и на какие вы хотели бы получить ответы.